O filme “The Shape of Water” lidera as nomeações da 90.ª edição dos Óscares, que serão entregues a 4 de março, em Los Angeles, incluindo as categorias de Melhor Filme, Melhor Realização e Melhor Atriz, foi anunciado esta terça-feira.

 As nomeações aos prémios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos foram hoje anunciadas no Samuel Goldwyn Theater, em Los Angeles, pelos atores Tiffanny Hadish e Andy Serkis.

“The Shape of Water”, filme de fantasia realizado pelo mexicano Guillermo del Toro, lidera a corrida com um total de 13 nomeações, incluindo as categorias de Melhor Filme, Melhor Realização e Melhor Atriz.

Por sua vez, o filme do britânico Christopher Nolan, “Dunkirk”, conseguiu oito nomeações, seguido pelo filme independente “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, com sete nomeações.

“Darkest Hour”, filme político centrado na figura de Winston Churchill, obteve seis nomeações, as mesmas que o drama “Phantom Thread”, que representa a despedida de Daniel Day-Lewis do cinema.

Além disso, “Blade Runner 2049” leva cinco nomeações, todas de caráter técnico, enquanto “Lady Bird”, de Greta Gerwig, concorre também a cinco categorias.

 O filme de Del Toro tinha sido já o mais nomeado para os Globos de Ouro, onde concorria a prémios em sete categorias, embora só tenha conseguido dois, o de melhor realizador e melhor banda sonora original para Alexander Desplat.

Já “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, que chegou à gala dos Globos com seis nomeações, conseguiu quatro, entre eles os de melhor filme dramático, guião e interpretação feminina, para Frances McDormand.

Lista de nomeados:

Melhor Filme:
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Realizador:
Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Get Out
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
Guillermo del Toro – The Shape of Water

Melhor Ator Principal:
Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
Daniel Kaluuya – Get Out
Gary Oldman – Darkest Hour
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq

Melhor Atriz Principal:
Sally Hawkins – The Shape of Water
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

Melhor Argumento Original:
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Argumento Adaptado:
Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Melhor Canção Original:
“Remember Me” (Coco)
“Mystery of Love” (Call Me By Your Name)
“This Is Me” ( The Greatest Showman)
“Mighty River” (Mudbound)
“Stand Up For Something” (Marshall)

 Melhor Ator Secundário:

Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – The Shape of Water
Christopher Plummer – All the Money in the World
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Atriz Secundária:
Mary J. Blige – Mudbound
Allison Janney – I, Tonya
Leslie Manville – Phantom Thread
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

Melhor Filme em Língua Estrangeira:
A Fantastic Woman (Chile)
On Body and Soul (Hungria)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rússia)
The Square (Suécia)

Melhor Fotografia:
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Melhor Caracterização:
The Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

Melhor Montagem:
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhores Efeitos Visuais:
Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Melhor Banda Sonora:
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Filme de Live-action (Short):
Dekalb Elementary
The 11 O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
All Of Us

Melhor Filme de Animação (Short):
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Edição Sonora:
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Melhor Mistura Sonora:
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Melhor Guarda Roupa:
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria and Abdul

Melhor Design de Produção:
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

ZAP // EFE / Espalha-Factos

COMPARTILHAR

DEIXE O SEU COMENTÁRIO

Por favor escreva o seu comentário!
Por favor introduza o seu nome aqui

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.